1

Тема: Уровень 5 - Оборона цифровой крепости

Тут обсуждаем вопросы, связанные с пятым уровнем квеста.

2

Re: Уровень 5 - Оборона цифровой крепости

У вас дохлая ссылка (Пример 8. Проект системы защиты ИСПДн ООО "Наша компания"): http://zpdn-day.ru/docs/8_.doc

3

спасибо за фидбэк. сейчас поправим.

4

тест 4 вопрос не работает...

5

a.В вопросе №4, в отличие от прочих, правильных вариантов несколько.
b.По шаблону №8 правда пустой файл, попробую исправить проблему в течение дня, получается, что исходный документ не сохранился в базе, по неопределенной пока причине

6

Добрый день, не могли бы Вы объяснить:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 17 НОЯБРЯ 2007 Г. N 781 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПРИ ИХ ОБРАБОТКЕ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"

Согласно вышеуказанному документу - не сертифицированными средствами пользоваться не получиться, Вы же пишите, что это позволяет приказ 58 ФСТЭК . На мой взгляд (а также на взгляд управления ФСТЭК по Приволжскому федеральному округу) там написано только про НДВ ...

Как Вы можете объяснить свою позицию?

7

да, еще вопрос... Вы не заключили со мной соглашение об обработке моих данных - однако при регистрации запросили электронную почту и телефон (ну и конечно имя smile))) В профиле указан мой рабочий адрес. Этого вполне достаточно для однозначной идентификации субъекта ПД. Если я Вам сейчас направлю запрос о законности данных действий - что Вы мне ответите?
p.s. Мне просто интересно smile

Отредактировано kima (2011-06-30 12:29:39)

8

"Поэтому желательно заложить в смету затрат лицензирование 1-2 сертифицированных средств защиты, по наиболее критичным направлениям требований к защищенности, например, межсетевых экранов и антивирусов."
Во всём 58 приказе нет НИ СЛОВА про сертифицированное ПО! Пожалуйста, укажите, на основании чего я должен приобрести ideco, а не Kerio? Нет, я понимаю кто является создателем данного сайта, мне интересен юридический момент...

9

>>Как Вы можете объяснить свою позицию?
Есть встречный вопрос, кроме данного документа, Вы когда-нибудь встречали юридически обоснованное толкование фразы "в установленном порядке проходят процедуру оценки соответствия", которая используется в указанном Вами ПП №781 и которая на Ваш взгляд обязывает использовать сертифицированное ПО?
А вот статья Постановления 781 №3 и приказ ФСТЭК №58 намного более конкретны.

10

>>Во всём 58 приказе нет НИ СЛОВА про сертифицированное ПО
Не совсем так, есть статья 2.12. "Программное обеспечение средств защиты информации, применяемых в информационных системах 1 класса, проходит контроль отсутствия недекларированных возможностей".

11

>>на основании чего я должен приобрести ideco
ideco, как и любой другой сертифицированный межсетевой экран, имеет очевидную для ФСТЭК функциональность межсетевого экрана, а вот как доказать что несертифицированный продукт, наприммер, указанный или любой другой выполняет функции именно межсетевого экранирования? Просто ссылка на документацию может оказаться неубедительной.

12

admin пишет:

>>Как Вы можете объяснить свою позицию?
Есть встречный вопрос, кроме данного документа, Вы когда-нибудь встречали юридически обоснованное толкование фразы "в установленном порядке проходят процедуру оценки соответствия", которая используется в указанном Вами ПП №781 и которая на Ваш взгляд обязывает использовать сертифицированное ПО?
А вот статья Постановления 781 №3 и приказ ФСТЭК №58 намного более конкретны.

Мне кажется Вы немного не подготовлены... Юридическое обоснование можно найти в местодиках ФСТЭК и ФСБ - если Вам интересны конкретные документы - их несложно предоставить.
Пока - Вы вводите пользователей в заблуждение...

13

Вам может казаться так, это ваше право. Кому-то может казаться, что все мы немного не подготовлены. Например, как Вы, с позиций эксперта, оцениваете требование передачи электронного уведомления оператора в Роскомнадзор по открытым каналам связи сети Интернет, без какой-либо защиты и шифрования? Не согласившись с данным пунктом невозможно отправить электронное уведомление, при в тексте уведомления присутствуют персональные данные исполнителя, тогда получается, что передавать персональные данные по К3 в открытом виде по открытым каналам связи можно, Вы согласны с такой логикой?

14

>>да, еще вопрос... Вы не заключили со мной соглашение об обработке моих данных - однако при регистрации запросили электронную почту и телефон
но фамилия и отчество не запрашивались, верно?

15

admin пишет:

А с чего Вы взяли, что есть некий МИНИМАЛЬНЫЙ набор персональных данных? Обратимся к 152-ФЗ:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

Всё через запятую со словом ЛЮБАЯ даёт возможность классифицировать эти сведения как ПДн. Даже просто имя без фамилии и отчества и всего прочего! Если по этим данным можно ПОПЫТАТЬСЯ определить субъект, значит это ПДн. Вот если 1 июля примут поправки, как обещали, то там будет конкретика. А пока...
Как минимум, на основании моей электронной почты можно определить меня, как субъект (т.к. она уникальна). А к ней привязаны мои имя и фамилия, которые при регистрации запрашиваются. А ещё место работы и телефон... Сами свой класс ПДн посчитаете?

Кстати, у меня в Личном кабинете есть такая строчка:
Персональная информация    E-mail: ****************
Во первЫх строкАх Вашего опуса сказано, что по этим "тэгам" (ржал минут 5 с этого определения) уже следует спрятаться под стол и ждать РКН с проверкой smile Вы уже дрожите? smile Тогда мы идём к Вам! (С) smile))

Отредактировано VladOst (2011-06-30 17:22:33)

16

Уведомление должно содержать следующие сведения:

наименование (фамилия, имя, отчество), адрес оператора, ИНН, ОГРН, КПП;
цель обработки персональных данных;
категории персональных данных;
категории субъектов, персональные данные которых обрабатываются;
правовое основание обработки персональных данных;
перечень действий с персональными данными, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
описание мер, которые оператор обязуется осуществлять при обработке персональных данных, по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке;
территория обработки (субъект федерации);
дата начала обработки персональных данных;
срок или условие прекращения обработки персональных данных.

Таким образом запрашивается информация на лицо - имеющее право подписи. Это лицо фигурирует в государственном реестре юр лиц (даже предприниматели smile))) и данные эти являются общедоступными на основании того, что ЛЮБОЙ может получить оттуда выписку. Да, бизнес - это публичность smile))

17

admin пишет:

>>да, еще вопрос... Вы не заключили со мной соглашение об обработке моих данных - однако при регистрации запросили электронную почту и телефон

А причем здесь имя и отчество smile Следуя Вашей логике - однофамильцы - это уже и не персональные данные smile Особенно если у них имя-отчество совпадает

18

kima пишет:
admin пишет:

А причем здесь имя и отчество smile Следуя Вашей логике - однофамильцы - это уже и не персональные данные smile Особенно если у них имя-отчество совпадает

Ну здесь автором подразумевалось, что это обезличка. Что уж вы.

19

des пишет:

У вас дохлая ссылка (Пример 8. Проект системы защиты ИСПДн ООО "Наша компания"): http://zpdn-day.ru/docs/8_.doc

http://zpdn-day.ru/docs/8_zashita.doc  но и теперь ссылка скорее дохлая чем живая, она же абсолютно не о чем, одна шапка. Оформите хотя бы на 3 ПК в локальной сети для примера, понятно ведь что у кого ПК в сети больше, у них и кадры и фин.средства на уровне допускающем выплаты типа внедренцам защиты. Раз уж сказали "А" (за что вам конечно же спасибо), то наверное необходимо сказать и "Б" smile

Отредактировано Фарит (2011-07-08 10:51:21)

20

>>но и теперь ссылка скорее дохлая чем живая
Здесь сложностей по реализации нет, вопрос скорее из области этики: корректно ли предлагать вниманию участников какие-то конкретные механизмы и продукты? Это первое. Второе: придерживаемся ли мы негласной политики регуляторов (всегда только сертифицрованное) или формальных требований Приказа №58 (сертифицированное по НДВ только для К1)? В принципе после анализа сложившейся практики на оба вопроса ответы найдены, если не будет форс-мажора, то 12.07 выложим доку в паблик. Кроме этого: добавится приказ о назначении администратора безопасности, дока по учету и хранению носителей ПДн, а также скорректируем "Пример.5 Акт..", в котором незаслуженно присвоен избыточный 2й класс, вместо 3-го.

21

Так будет пример проекта выложен или как?

22

Да! в крайний момент перед публикацией поступило предложение сформировать не один, а три проекта: только сертифицированные СЗИ (по критерию минимальная цена), комбинированный, не сертифицированные. была проблема, что против третьего варианта, который планировался изначально, был и остается категорически против один из экспертов-создателей. А первый вариант не вписывается в общую концепцию проекта. Было предложение подождать факта подписания или отклонения поправок к фз-152 Президентом. Но заставлять всех ждать до 28-го неправильно, поэтому выложим три, всё почти готово. Спасибо за понимание, увы, это не тот случай, когда есть полная свобода действий.

23

Ясно smile
ждемс тогда.

24

Простите за назойливость, но сегодня уже 14 августа...

25

Товарищи, хотелось бы все таки увидеть пример проекта!!! Уже 25 августа. Скажите, он вообще то хоть будет???????