1

Тема: Нужно ли уведомлять при работе по договору публичной оферты?

Мы являемся организацией, предоставляющей услуги по доступу в интернет. Для физических лиц у нас предусмотрен договор публичной оферты. И данные от "субъекта персональных данных" мы получаем в связи с заключением данного догвора. Эти данные не распространяются и не передаются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных, а используются для исполнения указанного договора.
Юридические же лица не подпадают под данный закон, т.е. к ним не применим термин "персональные данные".
Т.е. исходя из положений действующего законодательства, а именно Федерального закона Российской федерации №152-ФЗ от 27 июля 2006 года, конкретно статья 22, часть 2, пункт 2:
"2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;"
мы можем не уведомлять уполномоченный орган по защите прав субъетов персональных данных?

Или же в случае договра публичной оферты это положение не действует и нам нужно перевести все договора на бумагу и заключить их с каждым нашим клиентом отдельно, чтобы попасть под действие данного положения?

И еще смежный вопрос. Если все же не нужно уведомлять, то нужно ли выполнять остальные шаги, описанные на данном ресурсе?

Отредактировано Violator (2011-08-24 17:16:25)

2

Re: Нужно ли уведомлять при работе по договору публичной оферты?

Ваша практика с точки зрения Гражданского кодекса является логичной, последовательной и законопослушной. Действительно, договор публичной оферты является таким же договором, как, например, договор услуг, поэтому дополнительное согласие не требуется. Но за развитием правовой базы стоит постоянно следить, вполне возможно, что появится ведомственный документ, который даст иную трактовку. По второму вопросу - выполнять другие действия нужно, потому как отсутствие необходимости в уведомлении не снимает ответственность за безопасность персональных данных.

3

Re: Нужно ли уведомлять при работе по договору публичной оферты?

admin пишет:

По второму вопросу - выполнять другие действия нужно, потому как отсутствие необходимости в уведомлении не снимает ответственность за безопасность персональных данных.

Я немного разверну второй вопрос. Нужно ли проходить такие шаги, как создание комиссии по приведению ИСПДН в соответствие с законом о... Создавать на бумаге документ с перечнем ПД обрабатываемых в нашей компании. Делать классификацию нашей ИСПДн. Разрабатывать частную модель угроз ИСПДн применительно к нашей организации. Делать (на бумаге в том числе) проект системы защиты ИСПДн в нашей организации. Делать инструкции для администратора и пользователей ИСПДн. Создавать перечень допущенных к использованию подразделений и сотрудников. Вести журналы обращений и учета средств защиты. Проведение утверждения мест хранения ПД. Планы проведения мероприятий по улучшению системы защиты ПД и проведения внутренних проверок состояния защиты ПД. ???
Т.е. в двух словах нужно ли подготавливать все вышеперечисленные документы или нужны только часть из них?

4

Re: Нужно ли уведомлять при работе по договору публичной оферты?

Конечно, нужно, не может быть, чтобы персональные данные, пусть даже собранные без формального получения согласия, в рамках договора оферты, совсем не защищались

5

Re: Нужно ли уведомлять при работе по договору публичной оферты?

Понял. Спасибо. Будем ваять.